Новости
+7 (3852) 77-59-57

Круглый стол «Проблемы метрологического обеспечения предприятий Алтайского края и Республики Алтай (поверка, калибровка, аттестация и испытания)»

БАРНАУЛ, октябрь, 2023 г. – на базе ФБУ «Алтайский ЦСМ» сотрудники ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай провели круглый стол на тему: «Проблемы метрологического обеспечения предприятий Алтайского края и Республики Алтай (поверка, калибровка, аттестация и испытания)», в котором приняли участие представители крупных предприятий Алтайского края, таких как ООО «Благо-Барнаул», ОАО «Алттранс, АО «Алтайвагон», ФГБУ «ВНИИЗЖ», АО Алтаймедтехника, ПАО «Россети Сибирь», ООО «Сибэнергомаш - БКЗ», ООО АГФЗ, ООО Метрон М (г. Новосибирск), ООО «Нортек», ООО «НТИЦ», ПАО «МТС», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Среди приглашенных спикеров выступали: Ирина Владимировна Якимова директор Новосибирского филиала АСМС с темой доклада: «Профессионализм – основа успешной карьеры. Взаимодействие АСМС и ФБУ «ЦСМ в вопросах квалификации метрологов», в которой она коснулась вопросов профессиональной переподготовки и аттестация поверителей, а также эксперт по аккредитации, доцент Новосибирского филиала АСМС Ирина Вячеславовна Гончарова с темой по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации Российской Федерации. Обсуждались изменения в национальной системе аккредитации Российской Федерации вступивших в силу с сентября 2023г.

Главный метролог ФБУ «Алтайский ЦСМ» Сергей Евгеньевич Сорокин рассказал перспективы развития и достижения ФБУ «Алтайский ЦСМ» в области поверки, калибровки, аттестации и испытаний. Обсуждение затронуло итоги расширения области аккредитации, переоформление лицензии на техническое обслуживание медицинских изделий, подтверждение области признания компетенции на соответствие требованиям Российской системы калибровки и требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, проведение работ по субподряду и сокращение сроков поверки. Так же обсуждались Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30.06.2023 № 2408 «Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному метрологическому контролю (надзору)», риски и поиск возможностей для взаимодействия с предприятиями и организациями Алтайского края и Республики Алтай, актуальные проблемы организации метрологического обеспечения предприятий и организаций Алтайского края и Республики Алтай. Была раскрыта тема качества оказываемых услуг. Представители организаций проявляли заинтересованность, участвовали в беседе и активно задавали вопросы.

«Круглый стол – это не просто общение, а своего рода нейросеть, которая образуется в результате обмена информацией, диалога и обсуждения. Данный формат позволяет находить новые решения, оперативно получать и обрабатывать информацию, что позволяет участникам усовершенствовать знания, поделиться опытом и обменяться мнениями на сложные темы. Благодаря этому формату, можно достичь глубокого понимания темы и найти альтернативные пути решения, на которые не обратили бы внимание, если бы обсуждение проходило в монологической форме», - отметил главный метролог ФБУ «Алтайский ЦСМ» Сергей Евгеньевич Сорокин.

Резюме «круглого стола 13.10.2023г.»