Новости
+7 (3852) 77-59-57

Все для фронта! Все для Победы!

Накануне войны в промышленности края имелось 22 118 предприятий. По числу предприятий и занятых преобладали предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности.
Благодаря развитой транспортной системе, как водной, так и железнодорожной, шоссейно-грунтовой Алтайский край был удобным местом для размещения эвакуированных предприятий. Всего за годы войны Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения.
Барнаульский станкостроительный Завод № 17 выпускал патроны калибра 7,62 мм, с бронебойно-зажигательной пулей калибра 12,7 и 14,5 мм, к пистолету ТТ. Всего за годы войны было выпущено более 1 млрд патронов. Это больше, чем все патронные заводы царской России изготовили в Первую мировую войну. Каждый второй патрон для нашей армии в ВОВ был изготовлен на Алтае.
Барнаульский вагоноремонтный завод в одном из своих цехов, созданном на базе Днепропетровского вагоноремонтного завода, выпускал корпуса артиллерийских снарядов.

    
В цехе Барнаульского станкостроительного завода
Производство дизельных моторов для Т-34

Т-34 стал основным танком Второй мировой. Свой вклад в производство боевой машины внесли алтайские моторостроители секретного завода Наркомата танковой промышленности № 77, нынешнего «Трансмаша». Уже в ноябре 42-го года с его конвейера сошли первые дизельные моторы. Всего в Барнауле произвели 10 тысяч моторов для Т-34. Алтайский двигатель ставился на каждый 5-й наш танк Второй мировой.
Высотно-кислородные приборы для нужд авиации выпускал Барнаульский аппаратурно-механический завод. Канифольно-скипидарный завод отправлял на фронт «Коктейли Молотова».
29 октября 1941 года директоров промышленных предприятий края обязали организовать спеццеха по изготовлению предметов вооружения и боеприпасов (пистолет-пулемет Дегтярева ППД, миномет 82 мм, ротный миномет 50 мм, мина к батальонному миномету 82 мм, мина к ротному миномету 50 мм, ручная противотанковая граната образца 1940 года).
В том же 1941 году на базе эвакуированных из Одессы заводов прессового оборудования «Комсомолец» и «им. XVI партсъезда» был создан Барнаульский завод механических прессов. В годы войны завод выпускал минометы, запасные части для танков и сельхозмашин.
На Рубцовском тракторном заводе за годы войны было произведено более тысячи тракторов, необходимых для армии, промышленности, сельского хозяйства.
Бийский мясокомбинат освоил выпуск медицинских препаратов из крови и эндокринно-ферментного сырья. Комбинат вырабатывал продукцию в основном для действующей армии.
На основе эвакуированной спичечной фабрики из Гомельской области начала работать Барнаульская спичечная фабрика. В 1942 году изготовлена и отправлена на фронт первая партия спичек.
За годы войны Барнаульский меланжевый комбинат одел 50 дивизий. Овчинно-шубная и швейная фабрики поставили полушубки и обмундирование для 2,5 млн фронтовиков. Сапоговаляльная и обувная фабрики обули 1,5 млн бойцов. Для военного ведомства Барнаульский меланжевый комбинат выпускал ткань хаки на обмундирование, бязь на белье, искусственный мех на шапки-ушанки. Промышленность получила для переработки более 3,5 млн кож, 900 тыс. пудов шерсти.
                                                                             
Более 5 млн декалитров спирта, водки и других напитков произвели предприятия спиртовой и винокуренной отрасли края в войну. Иткульский и другие спиртовые и ликероводочные заводы изготавливали спирт для госпиталей и фронтовых медиков. Спирт был также нужен для проведения регламентных работ в авиации, военно-морском флоте, артиллерии. И конечно, для солдат. В соответствии с приказом Сталина с 1 сентября 1941 года все бойцы и командиры на передовой должны были ежедневно получать по 100 граммов водки.
Алтайский край стал одной из главных продовольственных баз страны. За годы войны он дал фронту около 2,6 млн т хлеба, свыше 150,4 тыс. т мяса, 160 тыс. т картофеля и овощей, 35,2 тыс. т сливочного масла, 48 тыс. т сахара, свыше 46 тыс. т сыра, более 125 млн. т. молока и других сельскохозяйственных продуктов.
Всего за годы войны промышленное производство края возросло в 1,6 раза, а объем оборотной продукции увеличился в 40 раз.
                                                                             
Здание Алтайского Управления

На начало войны в состав Алтайского Управления Уполномоченного Комитета входили два постоянных Отделения: Бийское в г. Бийск и Славгородское в г. Славгород. Наиболее крупное из них было Бийское отделение, в котором уже в 1929 году работало три человека. В 1935 году на Бийского межрайонного уполномоченного возложены обязанности по организации работ поверителя в Ойротской автономной области с условием постоянного местожительства госповерителя в Орот-Туре (г. Горно-Алтайск).
Начавшаяся Великая Отечественная война внесла значительные коррективы в развитие метрологии и стандартизации. В эти годы Алтайский край становится новым домом практически для всей системы стандартизации и метрологического обеспечения страны. В июле 1941 года в Барнаул эвакуирован Комитет по делам мер и измерительных приборов при Совнаркоме СССР, предписание отбыть на Алтай также получил и Всесоюзный комитет по стандартам (ВКС). Вместе с комитетами в Барнаул направлены издательство «Стандартгиз», журнал «Метрология и поверочное дело», а также значительная часть Государственного архивного фонда (ГАФ) СССР. Эвакуация на Алтай прошла организованно и в кратчайшие сроки, в Барнауле были созданы оптимальные условия для деятельности комитетов. Большую работу в организации размещения Комитетов, издательства и журнала провело Алтайское Управление.
Эвакуированные организации работали в Барнауле до октября 1942 года.
В это напряженное время высокие требования налагались и на алтайских метрологов. Управление должно было не только увеличить объемы поверочных работ, учитывая резко возросший парк приборов, но и значительно расширить номенклатуру поверяемых средств измерений. Требовалось выполнение задач по оказанию помощи предприятиям в организации надзора за измерительной техникой, соответствующей военному времени.
Метрологи Управления еще не могли осуществлять поверки некоторых видов измерительной техники. В связи с этим Новосибирское Управление постоянно оказывало алтайцам техническую помощь.
Исключительно большое развитие в период ВОВ промышленности Алтайского края, необходимость скорейшего пуска эвакуированных предприятий, строительство новых заводов – предъявили к Алтайскому Управлению чрезвычайно высокие требования в отношении быстрого налаживания на этих предприятиях измерительного хозяйства.
За годы войны Комитетом стандартов было утверждено более 2200 новых государственных стандартов и изменено 1270 действующих.