Новости
+7 (3852) 77-59-57

В столице Алтайского края состоялось торжественное вручение наград победителям конкурсов качества «Лучший товар Алтая», «Лучшая услуга Алтая», «100 лучших товаров России» 2023г.

16 ноября в актовом зале Алтайского филиала РАНХиГС состоялось торжественная церемония награждения победителей конкурсов качества «Лучший товар Алтая 2023», «Лучшая услуга Алтая 2023», «100 лучших товаров России».

Церемонию открыл заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Снесарь Виталий Владимирович. Он отметил значимость вклада всех участников конкурса в развитие экономики и процветания Алтайского края. Руководитель ФБУ «Алтайский ЦСМ» Евгений Романов также принял участие в процедуре награждения участников.

26 год производители товаров и услуг Алтайского края являются их активными участниками. За всю историю финалистами региональных конкурсов качества в Алтайском крае стали 2484 наименования продукции и услуг от 1156 компаний

Главные задачи конкурсов – выявление и продвижение алтайских брендов, повышение их популярности, усиление конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынках.

Компании, получившие звание Лауреата или Дипломанта конкурсов, получают право использовать товарный знак «Лучший товар Алтая», «Лучшая услуга Алтая» или «100 лучших товаров России» на упаковке своей продукции, а также в информационно-рекламных целях.

На конкурсную комиссию была представлена продукция и услуги алтайских компаний в 5 номинациях:
1. Промышленные товары
2. Товары производственно-технического назначения
3. Продовольственные товары
4. Услуги для населения
5. Услуги производственно-технического назначения

Представленные наименования продукции и услуг в течении 1 недели рассматривались членами региональной экспертной комиссии.
В 2023году в состав комиссии вошли сотрудники организаций:
1. Управление Роспотребнадзора по АК
2. СМТУ Росстандарта
3. Торгово-промышленная палата
4. ФБУ Алтайский Центр Стандартизации и Метрологии
5. Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
6. Министерство промышленности и энергетики АК
7. Союз промышленников Алтая
8. ФГБУ “Центр оценки качества зерна”
9. Орган по сертификации продукции и услуг “Алтайсертифика”
10. ФГБУ ЦАС Алтайский
11. АлтГТУ, кафедра стройматериалов
12. Алтайский банковский союз
13. Управление по туризму АК и РА
Эксперты оценивали представленные товары и услуги по 10 критериям. Среди которых основными были качество продукции, ее безопасность, внешний вид и соответствие всем нормативно-техническим нормам.

В 2023 году 80 наименований товаров и услуг от 51 компании прошли экспертизу комиссии и получили звание победителей.

6 компаний вошло в список «Золотые бренды Алтая»:
1. "Пиво-безалкогольный комбинат Шульгинский".
2. "Бочкаревский пивоваренный завод"
3. ИП Каныгин А.А. (Торговая Марка «Бродич»)
4. ООО «АлтайХолод»
5. ООО "АгроСевТорг"
6. «НПП «Интер-Масло»

На федеральный этап конкурса программы «100 лучших товаров России» в 2023 году было подано более 2000 заявок со всей России, 56 заявок было с Алтайского края. И все они получили звание Лауреата и Дипломанта конкурса «100 лучших товаров России».

3 наименования продукции из Алтайского края вошли в золотую сотню «100 лучших товаров России». Золотая сотня –товары (услуги) России, входящие в первую сотню победителей конкурса.

Почетный диплом «Золотая сотня» получили:
1. Мороженое молочное с арахисом и карамелью в молочном шоколаде «Монарх». Массовая доля жира в молочной части продукта 4% от ООО «АлтайХолод».
2. Бальзам безалкогольный "Золотой олень Алтая" от ООО «Магия Трав».
3. Сушилка бытовая «Дива Люкс» с электронным управлением от АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор».

Для участия в конкурсе в 2024г. необходимо подать заявку в оргкомитет по адресу best@altapress.ru или по номеру +7(3852) 63-35-25. Заявки принимаются с 1.02.2024г по 30.04.2024г.


С 1998 года организатором конкурса в Алтайском крае являлась Алтайская Ярмарка, в 2023 право на проведение конкурса получил Издательский дом «Алтапресс».

Программа «100 лучших товаров России» реализуется Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» при поддержке:
- Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по Соглашению об общественно-государственном партнерстве и сотрудничестве от 10.06.2016;
- Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве от 21.07.2017.

Источник: www.altapress.ru
Фото: Анна Зайкова