Новости
+7 (3852) 77-59-57

В ФБУ «Алтайский ЦСМ» прошел круглый стол для пищевых и промышленных предприятий Алтайского края и Республики Алтай

27 октября 2023 г. на базе ФБУ «Алтайский ЦСМ» прошел круглый стол на тему: «Планирование работ по стандартизации, разработка и актуализация документов по стандартизации».

Участниками круглого стола стали руководители служб по стандартизации, инженеры по стандартизации и специалисты, ответственные за нормативное обеспечение на пищевых и промышленных предприятиях Алтайского края и Республики Алтай.
С приветственным словом выступила начальник отдела технического регулирования Ольга Кирилловна Демеденкова, познакомила участников круглого стола с мировой историей стандартизации.

Далее ведущий инженер по стандартизации Лариса Геннадьевна Железкова рассказала об организации, основных принципах внедрения, а также актуализации и хранении нормативной документации на предприятии, обозначила практические вопросы взаимодействия ФБУ «Алтайский ЦСМ» с заказчиками по вопросам обеспечения документами по стандартизации.

Инженер по стандартизации 1 категории Мария Валерьевна Шелепова дала практические рекомендации по разработке ТУ, СТО, разъяснила типовые ошибки при разработке документов по стандартизации. Данная тема вызвала огромный интерес у участников мероприятия, гости активно задавали вопросы и участвовали в беседе.

Ведущий инженер по метрологии Татьяна Николаевна Аблаутова познакомила слушателей с правилами заполнения и представления каталожных листов продукции в соответствии с требованиями ПР 1323565.1002-2018.

По завершению мероприятия специалисты отдела технического регулирования ФБУ «Алтайский ЦСМ» подчеркнули практическую значимость таких встреч для всех участников.

«Взаимодействие в таком формате является эффективным инструментом для сбора разнообразных точек зрения, выявления проблем и поиска решений, что позволяет объединить экспертов и заинтересованных сторон для работы над актуальными вопросами и создания конструктивного диалога» - отметил, руководитель ФБУ «Алтайский ЦСМ» Евгений Владимирович Романов.