Новости
+7 (3852) 77-59-57

Участие ФБУ «Алтайский ЦСМ» в Межрегиональной конференции «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал».

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, август 2021 г - руководитель ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республики Алтай Евгений Романов принял участие в межрегиональной конференции «Молочная конференция: возможности, риски, потенциал», которая состоялась на территории Алтайского края г. Барнаул.

Ключевыми направлениями программы конференции: обсуждение трендов развития молочной отрасли, актуальные инструменты продвижения молочной продукции, особенности внедрения маркировки, а также вопросы качества и безопасности.

С учетом эпидемиологической обстановки конференция прошла в смешанном – онлайн и офлайн формате, с соблюдением всех необходимых санитарных требований.

В мероприятии принимали участие гости из Алтайского края, Сибирского федерального округа, других регионов России, Казахстана, Германии. Это специалисты молокоперерабатывающих предприятий, предприятий по выпуску молочного оборудования, тары и упаковочных материалов, бактериальных культур и препаратов, ингредиентов для молочных продуктов, руководители федеральных и региональных органов власти, ведущих научных институтов, профильных союзов. Так же начальник отдела технического регулирования и обеспечения единства измерений ФБУ «Алтайский ЦСМ» Демеденкова Ольга приняла участие в конференции в качестве эксперта.

Впервые отраслевой форум был проведен в 1999 году. Он объединил специалистов науки, производства и представителей органов власти для решения актуальных задач развития отрасли. Начиная с того времени, конференция стала традиционной площадкой для обмена научным и практическим опытом, установления и укрепления деловых контактов специалистов молочной индустрии.

Программа конференции включала в себя пленарное и секционные заседания. В первый день конференции на пленарном заседании обсудят текущую ситуацию в молочной отрасли в России и мире, развитие отечественного сыроделия в условиях санкционной политики Евросоюза и наметят стратегические точки роста сыроделия в Алтайском крае. Во время проведения секции «Честный знак: маркировка готовой молочной продукции средствами идентификации» руководители предприятий молочной отрасли поделятся опытом внедрения данной системы на производстве. В завершении первого дня конференции были озвучены итоги профессиональных конкурсов качества «За лучшие молочные продукты» и «Сыры Сибири».

В рамках второго дня конференции участники рассмотрели вопросы обеспечения качества и безопасности молочной продукции, методы и инструменты успешного продвижения молочных товаров на рынке. Так же обсудили главные тренды в производстве сыров и молочных продуктов в России, технологические решения для повышения конкурентоспособности.

По окончании заседаний были организованы открытые мастер-классы по основам сыроделия. Стоит отметить, что за годы проведения конференций независимые эксперты подтвердили качество более 1000 молочных продуктов.