Новости
+7 (3852) 77-59-57

Специалисты ЦСМ Росстандарта Сибирского федерального округа рассказали о том, каким требованиям безопасности должна соответствовать детская площадка согласно ТР ЕАЭС 042/2017.

С наступлением теплых дней излюбленным и самым доступным местом для прогулки детей становятся детские площадки. Но далеко не все из них, по словам специалистов ЦСМ Росстандарта Сибирского федерального округа, безопасны. Родителям стоит внимательно присмотреться к детской площадке, на которой играют их дети, на соответствие ее требованиям безопасности, прописанным в Техническом регламенте Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 042/2017.
Технический регламент ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» включает требования безопасности к оборудованию и покрытию на детских площадках. Это касается используемых материалов и конструкций, проектирования, монтажа и эксплуатации, маркировки и обеспечения соответствия.
В обязательном порядке при производстве оборудования изготовитель должен использовать материалы, которые не оказывают вредного воздействия на здоровье людей и окружающую среду, а также не относятся к группе легковоспламеняющихся.
Оборудование детской площадки должно соответствовать возрасту детей, для которых оно предназначено, а родители должны иметь доступ для оказания помощи детям в случае необходимости. При использовании игровой площадки важно исключить риск застревания тела ребенка или частей его одежды. Для предотвращения падений должны быть предусмотрены перила и ограждения, а игровые домики и тоннели должны иметь не менее двух открытых доступов и исключать возможность их блокирования.
Элементы детской площадки должны быть прочными, конструкция жесткой и устойчивой. Выступы, кромки, сварные швы и шероховатые поверхности, способные нанести травму ребенку, должны быть гладкими, а выступающие болтовые соединения — защищены.
В местах приземления или возможного падения с горок, качелей должны быть установлены ударопоглощающие покрытия.
Высота свободного падения с оборудования должна учитывать тип ударопоглощающего покрытия и возможные перемещения ребенка и элементов конструкции оборудования и должна составлять не более 3 метров от поверхности, на которую ребенок опирается ногами, до зоны приземления и не более 4 метров от уровня захвата руками до зоны приземления.
Поверхности платформ, проходов, трапов и лестниц должны исключать скольжение при любых погодных условиях. Ударопоглощающее покрытие должно сохранять свои свойства вне зависимости от климатических условий.
В технический регламент включены также требования к информационному содержанию паспорта оборудования, который после ввода в эксплуатацию детской площадки хранится у эксплуатанта. Именно эксплуатант несет ответственность за сохранение этого оборудования в надлежащем состоянии. По истечении срока службы, указанного в паспорте, эксплуатация оборудования должны быть прекращена, независимо от технического состояния.
В соответствии с ТР ЕАЭС на детской площадке обязательно должна быть информационная табличка или пиктограмма, содержащая: правила пользования и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу), номера телефонов служб спасения, скорой помощи, номера телефонов, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования. Отсутствие данной информации является нарушением.

«Согласно Постановлению Правительства № 2405 от 31 декабря 2020 года, полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований данного технического регламента Евразийского экономического союза в отношении оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок на стадии выпуска в обращение и обращения на рынке наделен Росстандарт. В случае выявления жильцами или родителями нарушений техрегламента или неисправностей, им необходимо обратиться сначала к ответственным за площадку лицам, а в случае бездействия последних, - в отдел (инспекцию) государственного надзора Росстандарта с заявлением об устранении нарушений, приложив к нему ранее направленное заявление, оставленное без ответа», - отмечает спецпредставитель Руководителя Росстандарта в Сибирском федеральном округе Виталий Гринцев и напоминает, что переходный период для техрегламента на оборудование для детских площадок истекает 1 декабря 2021 года.
На сегодняшний день специалисты ЦСМ Росстандарта Сибирского федерального округа располагают необходимой областью аккредитации для обеспечения контроля безопасности детских площадок, имеют возможность провести оценку технического состояния детских игровых площадок, а также готовы оказать содействие в составлении технического задания на закупку оборудования детских игровых площадок, чтобы учесть все требования законодательства и сделать детский отдых максимально безопасным.