Новости
+7 (3852) 77-59-57

Специалисты ФБУ «Алтайский ЦСМ» провели ознакомительный курс для студентов Барнаульского кооперативного техникума.

В ФБУ «Алтайский ЦСМ» по заявкам учебных учреждений Алтайского края регулярно проводятся экскурсии для студентов различных специальностей и направлений.

Познакомиться с работой специалистов ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай пришли студенты Барнаульского кооперативного техникума.

В рамках данного мероприятия для ребят выступали наши специалисты: инженер по стандартизации 1 категории отдела технического регулирования и обеспечения единства измерений Шелепова Мария Валерьевна, а также главный метролог Сорокин Сергей Евгеньевич. О работе Испытательного центра рассказал ведущий инженер-лаборант Иванов Евгений Владимирович.

Специалисты отдела технического регулирования познакомили ребят с работой отдела, с перечнем оказываемых услуг. Рассказали о фонде нормативных документов на предприятиях, пояснили о национальной системе сертификации и об обеспечении качества продукции, насколько это важно в нашей стране. Так же затронули тему о вопросах стандартизации и оценки соответствия, о том, как сотрудники участвуют в приемочных испытаниях на предприятиях и как проводится экспертиза проектов технических условий. Гости центра активно проявляли заинтересованность и активно задавали вопросы о нормативных документах, обеспечивающих качество пищевой продукции.

В лабораториях теплотехнических, электрорадиотехнических и механических, линейных и угловых средств измерений специалисты отдела наглядно показали работу некоторых приборов, рассказали о процедуре поверки измерительных приборов разных типов, давая ребятам возможность погрузиться в рабочий процесс и разобраться, что же за наука такая - Метрология. 

«Мы надеемся, что наш опыт поможет молодым специалистам увидеть особенности приобретаемой профессии, развивать познавательные способности, посещение Алтайского ЦСМ помогло дополнить те знания, которые ребята получают в процессе обучения. Данная практика помогает как самим студентам, так и несет социальный характер, руководство центра весьма заинтересовано в практикантах, так как формирование кадрового резерва в сфере обеспечения единства измерений весьма актуальна для нашего региона,» - пояснил руководитель Алтайского ЦСМ Евгений Романов.