Новости
+7 (3852) 77-59-57

Семинар на тему «Внедрение программного обеспечения «Айсберг»

Сентябрь 2020 г. - учитывая автоматизацию поверки средств измерений, в сентябре сотрудники ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай провели семинар на тему «Переход на программное обеспечение «Айсберг», в котором приняли участие специалисты нашего центра.

Куратор семинара-ведущий инженер по метрологии Владимир Ильин, подробно разъяснял специалистам все вопросы, касающиеся введения нового программного обеспечения, были проведены тестовые работы по внедрению, после чего сотрудники центра полностью перешли на использование данной программы.

Отказ от бумажных свидетельств – это в первую очередь удобство и безопасность. Дело в том, что результаты поверки в любую минуту можно будет посмотреть с компьютера или телефона, что обезопасит от мошенников, навязывающих свои манипуляции со счетчиками.

«Сегодня фундаментальная модернизация в сфере обеспечения единства измерений и использование современных технологий, программ и оборудования — необходимое условие повышения конкурентоспособности и эффективности работы большинства организаций», - отметил руководитель Алтайского ЦСМ Евгений Романов.

Напоминаем Вам, что с 24 сентября 2020 года регистрация результатов поверки стала электронной. Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта – ФГИС «Аршин». Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.