Новости
+7 (3852) 77-59-57

Путин: ЕАЭС имеет все возможности, чтобы стать одним из мощных полюсов многополярного мира

По словам российского лидера, объединению необходимо развивать международное сотрудничество, чтобы стать центром формирования Большого евразийского партнерства
МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обладает всеми возможностями, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных и самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к главам государств - членов ЕАЭС, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.
Российский лидер отметил, что тесная интеграция внутри объединения "стала достойным ответом на такие обострившиеся в связи с пандемией и применением рядом стран нелегитимных санкций глобальные проблемы, как бедность, изменения климата, дефицит ресурсов, включая важнейшие из них, - продовольствие, воду, энергоносители".

"Очевидно, что у союза есть все возможности, для того чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с ЕАЭС независимых государств", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что с 1 января нынешнего года Россия приняла председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Президент РФ в целом высоко оценил темпы развития объединения с момента его основания в 2015 году. Союз "уверенно развивается, наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность", говорится в обращении.

"Абсолютный объем взаимной торговли государств - членов союза за этот период увеличился на 60% и в 2021 году достиг исторического максимума в 73,1 млрд долл., а объем внешней торговли вырос на 46% - до 846,3 млрд долл. При этом с каждым годом во внутреннем торговом обороте союза повышается доля несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью. Прирост совокупного ВВП в расчете на душу населения составил 28,7%, а доля платежей в национальных валютах приблизилась к отметке в 75%", - перечислил Путин.