Новости
+7 (3852) 77-59-57

Новый предварительный национальный стандарт ПНСТ 826-2023 "Продукция пищевая. Определение срока годности. Общие требования" был утвержден Приказом Россатандарта от 18 мая 2023 года.

Этот стандарт устанавливает порядок и правила оценки характеристик пищевой продукции, необходимые для определения сроков годности, устанавливаемых изготовителем.

Одним из основных аспектов этого стандарта является его применение на территории Российской Федерации для пищевой продукции, производимой в стране. Однако следует отметить, что стандарт не распространяется на скоропортящуюся пищевую продукцию, свежие фрукты, овощи и грибы, природные минеральные упакованные воды, алкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, пищевые добавки (включая комплексные пищевые добавки), ароматизаторы и технологические вспомогательные средства, а также функционально необходимые компоненты при производстве продуктов переработки молока.

Введение данного стандарта в действие запланировано на 1 августа 2023 года. Он предоставит производителям пищевой продукции четкие инструкции и требования по определению сроков годности и оценке характеристик продукции. Это позволит гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов для потребителей.

Стандарт ПНСТ 826-2023 определит процедуры и методы проверки, а также критерии, необходимые для определения сроков годности пищевой продукции. Он будет основываться на научных исследованиях, лучших практиках и международных стандартах, чтобы обеспечить соответствие продукции высоким стандартам качества.

Процесс определения срока годности пищевой продукции является важным, поскольку он связан с безопасностью и потребительской ценностью продукта. Неправильно определенный срок годности может привести к непредсказуемым последствиям, таким как качественные изменения.
Заявки на новый стандарт можно присылать на электронную почту:
e-mail: ntd@altcsm.ru - отдел технического регулирования
root@altcsm.ru - приемная ФБУ «Алтайский ЦСМ»