Новости
+7 (3852) 77-59-57

Как выбрать сливочное масло правильно? На что прежде всего нужно обращать внимание? Советы экспертов.


Эксперт ФБУ «Алтайский ЦСМ» - начальник отдела технического регулирования и обеспечения единства измерений Ольга Кирилловна Демеденкова совместно с заведующей лабораторией научно-прикладных и технологических разработок отдела «Сибирского научно-исследовательского института сыроделия» ФГБНУ ФАНЦА Ниной Ивановной Бондаренко рассказали как выбрать качественное сливочное масло.

Отправляясь в магазин важно купить качественный натуральный продукт, который несет в себе пользу для организма. Сливочное масло является необходимым продуктом питания и несет в себе массу полезных веществ для организма человека. Сливочное масло является носителем витаминов А, Е, В, В2, С, Д, β - каротина и поставщиком жирных кислот, используемых в организме человека для синтеза незаменимых аминокислот и других органических веществ.

Сливочное масло вырабатывается из коровьего молока и продуктов, полученных из молока, по базовой технологии с использованием маслообразователей периодического или непрерывного действия.

Сливочное масло всегда ценилось потребителем не только за его приятный вкус, аромат и высокую пищевую ценность, но и за пластичность, а также способность хорошо «намазываться» сохранять свою форму (не расплываться) при комнатной температуре.

Как выбрать натуральное сливочное масло? На что прежде всего нужно обращать внимание?

Обязательно необходимо обращать внимание на ГОСТ (государственный стандарт), который приведен на этикетке. При этом надписи «сделано по ГОСТ» недостаточно, поскольку спреды и маргарины так же могут производиться по государственным стандартам.

В настоящее время действуют следующие стандарты: ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия» и ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия».

Согласно ГОСТ 32261-2013 сливочное масло в зависимости от особенностей технологии изготовления подразделяется на:

- сладко-сливочное и кисло-сливочное несоленое и соленое с массовой долей жира 82,5% - «Традиционное»;

- сладко-сливочное и кисло-сливочное несоленое и соленое с массовой долей жира 80,0% - «Любительское»;

- сладко-сливочное и кисло-сливочное несоленое и соленое с массовой долей жира 72,5% - «Крестьянское».

Натуральное масло должно иметь выраженный сливочный вкус и запах. У кисло-сливочного масла вкус и запах сливочный кисломолочный. Консистенция натурального масла плотная, пластичная и однородная. Внешний вид - слабоблестящая поверхность с наличием мелких, одиночных капель влаги. Цвет - однородный, от белого до желтого. Летом цвет более насыщенный желтый за счет большой концентрации бета-каротина. В зимний период допускается использовать синтетический пищевой краситель бета-каротин, который является аналогом натуральному.

Действующие стандарты на натуральное сливочное масло не допускают использование при его изготовлении растительных жиров или их заменителей. Жировая фаза натурального сливочного масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.

Таким образом, на этикетке натурального сливочного масла не должно быть следующих слов и словосочетаний - «заменитель молочного жира», «консервант» и «жир немолочного происхождения».

На что еще можно обратить внимание?

При покупке сливочного масла особое внимание стоит обратить на полку с товарами «без ЗМЖ».

Следует выбирать масло, упакованное в пергамент, либо в кашированную алюминиевую фольгу. Алюминиевая кашированная пергаментом или подпергаментом фольга не пропускает ультрафиолет и практически паро- и газонепроницаема, что убережет продукт от окисления. Упаковывание масла сливочного в кашированную фольгу по сравнению с пергаментом обеспечивает лучшую его сохранность, так как фольга лучше задерживает испарение влаги с поверхности масла. Так же фольга защищает продукт от впитывания посторонних запахов.

При покупке замороженного сливочного масла после его дефростации оно будет раскалываться и немного крошиться в зависимости от метода производства.

Широкий ассортимент коровьего сливочного масла призван удовлетворить запросы потребителя, разнообразить вкусовые характеристики и рационально использовать сырье. Хочется обратить внимание потребителя на дату изготовления масла. Масло, выработанное в летний период, лучше хранится, так как процесс окисления молочного жира сдерживается присутствием в продукте натуральных антиокислителей летнего молока-сырья - жирорастворимых витаминов А и Е, витамина В2, бета-каротина и витамина С. Антиокислительными свойствами обладают и белковые компоненты масла - фосфолипиды и лецитин.

Приятных Вам покупок!