Новости
+7 (3852) 77-59-57

ФБУ «Алтайский ЦСМ» заключил договор и соглашение о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова».

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, март 2023 г. - ФБУ «Алтайский ЦСМ» заключил  соглашение о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». В рамках данного соглашение был заключен договор о практической подготовке обучающихся.

ФБУ «Алтайский ЦСМ» предоставляет возможность студентам АлтГТУ пройти производственную практику на базе центра. Основными целями сотрудничества являются установление долгосрочных связей по вопросам подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций, установления устойчивых партнерских взаимодействий по вопросам организации практической подготовки и стажировки студентов.  Наш центр обеспечивает возможность ознакомление студентов университета с деятельностью организации, участие представителей организации в мероприятиях университета направленных на помощь студентам в профессиональной ориентации, оказывает содействие трудоустройству выпускников, наилучшим образом проявивших себя в процессе обучения и в ходе проведения практической подготовки.

Теоретические знания, которые студент получает в вузе, незакрепленные на практике зачастую являются недостаточными для работодателей. Существует сильный дисбаланс между профессиональной подготовкой вуза и требованиями работодателя. Сотрудничая, работодатели и университеты помогают решить данную проблему совместно посредством производственной практики студентов. При этом работодатель закрывает вопрос о нехватке квалифицированных специалистов, а вуз – в трудоустройстве выпускников.
Практика способствует развитию самостоятельной работы студентов. В процессе прохождения практики студенты учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках поставленных перед ними задач, применять полученные знания на практике, изучать технологию и оборудование, используемые в рамках конкретного производства, развивать навыки работы в коллективе, осуществлять самоконтроль.
Студенты, поступившие на практику в ФБУ «Алтайский ЦСМ», на основании данного договора о сотрудничестве получают возможность для прохождения учебной и производственной в т.ч. преддипломной практики,  осваивают практические знания. Наибольшая польза от практики заключается в возможности узнать осваиваемую профессию и получить как можно больше практического опыта. Ребята в силу своего возраста не имеют полного представления о том, что на самом деле значит работа по выбранной специальности. Лучше всего это можно понять, находясь в реальной рабочей среде и в тесном повседневном контакте со специалистами центра. Так лучше всего можно оценить, действительно ли это направление в учебе нравится и интересует. К тому же, наша организация дает студентам возможность доступа к своей инфраструктуре, программным продуктам, применяется практика наставничества и оказывается помощь в исследовательской работе.
Нельзя не отметить, что одним из главных преимуществ данного сотрудничества является закрытие кадрового вопроса. Данная ситуация интересна для обеих сторон. Студенты, проявившие себя на практике, могут быть приняты на работу. Работодатель экономит затраты не только на поиск и привлечение, но и время на обучение, адаптацию «новенького специалиста», так как молодой сотрудник чувствует себя более уверенно на рабочем месте, с которым уже ранее был знаком,  что в свою очередь благотворно влияет на работоспособность и, безусловно, повышает качество предоставляемых центром услуг.