Новости
+7 (3852) 77-59-57

ФБУ «Алтайский ЦСМ» принял участие в юбилейном выпуске журнала «Московский Комсомолец на Алтае», посвященный 85-летию Алтайского края.

28 сентября Алтайский край отметил свой 85-летний юбилей.  История региона началась еще несколько столетий назад, хоть и официальная дата его основания 1937 год. За это время край активно развивался и добился немалых успехов.  В честь ключевого события редакция газеты «Московский Комсомолец на Алтае» выпустила юбилейный  журнал, где собрана информация об истории становления и развития ведущих предприятий Алтайского края, куда так же  вошел ФБУ «Алтайский ЦСМ». Наш центр в этом году отметил юбилей- 95 лет, это знаковое событие для нас было отмечено редакторами и про ФБУ «Алтайский ЦСМ» была  написана статья.
Статья: Стандартизация и метрология — вехи развития.
2022 год юбилейный для Алтайского центра стандартизации и метрологии, который отпраздновал свое 95-летие. В настоящее время — это крупная организация, в которую помимо головного офиса, расположенного в Барнауле, входят четыре филиала: Бийский, Рубцовский, Славгородский и Горно-Алтайский.
Приказ о создании Барнаульского постоянного отделения Новосибирской поверочной палаты был подписан 1 октября 1927 года. Именно эта дата стала точкой отчета развития метрологической службы на Алтае. Этап становления был непростым. На вооружении специалистов были самые примитивные инструменты, не хватало и квалифицированного персонала. В 1934 году принято решение усилить Алтайское отделение, как в плане материально-технической базы, так и кадрового состава.
В 1938 году Барнаульское отделение Новосибирской поверочной палаты преобразовано в самостоятельное. В него вошли Бийский и Славгородский филиалы. Великая Отечественная война внесла коррективы в развитие метрологии и стандартизации. В июле 1941 года в Барнаул эвакуировали Комитет по делам мер и измерительных приборов при Совнаркоме СССР, Всесоюзный комитет по стандартам. В этот же период появились стандарты для военной отрасли, обозначаемые — ГОСТ В.
Послевоенные годы поставили перед службой новые задачи, связанные переходом промышленности на гражданские «рельсы», освоением целинных и залежных земель, развитием социальной сферы, строительством городов.
Для повышения качества работ в Центре усилили производственно-техническую базу, в августе 1963 завершили строительство специализированного здания, где разместили основные лаборатории и отделы, организовали отделения в крупных городах Алтайского края и Республики Алтай, сформировали коллектив профессионалов.
На базе ФБУ «Алтайский ЦСМ» с 1995 года функционирует аккредитованная лаборатория испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции, оснащенная современным оборудованием.
Под руководством Канакова Б.Н. в Центре создана лаборатория радиационного контроля, с уникальным спектрометрическим комплексом. В 2002 году организован контроль параметров рентгенодиагностического оборудования.
Коллектив «Алтайского ЦСМ» неоднократно награждали различными Почетными грамотами различного уровня, в том числе за заслуги и достижения в социально-экономическом развитии Барнаула, за вклад в развитие экономики Республики Алтай и Алтайского края, за высокий профессионализм, за обеспечение продовольственной безопасности.
В 2021 году Алтайский Центр стандартизации и метрологии победил в конкурсе «Коллективный договор — основа защиты трудовых прав работников» среди предприятий города Барнаула. С историей краевой службы стандартизации и метрологии можно в музейной комнате, где воссоздана атмосфера кабинета метролога середины прошлого века. Здесь выставлены раритетные книги по метрологии. Но больше всего, говорят специалисты, для них ценен опыт и воспоминания ветеранов, которые начинали свою деятельность на тех приборах что сейчас размещаются в музее.